В горсовете Харькова прошли обыски

По делу о хищении пяти миллионов

Правоохранители провели обыск в горсовете Харькова, а также в коммунальных организациях и предприятиях по делу о поставке продуктов в детсады по завышенным ценам, — сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

Отмечается, что было совершено более 30 обысков, в том числе по месту жительства фигурантов, были изъяты бухгалтерские документы и другие доказательства противоправной деятельности.

«По данным следствия, директор коммунальной организации, которая специализируется на поставках продуктов питания в дошкольные учебные заведения, создал преступную схему, к которой привлек должностных лиц Харьковского городского совета и частных предприятий. Действуя в преступном сговоре, указанные лица поставляли товары питания для детей по завышенным ценам», — говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, директор коммунальной организации способствовал тому, чтобы тендеры на поставку продуктов питания в детские сады выигрывали заранее определенные предприятия и с ними заключались договоры.

По данным следствия, на протяжении 2018-2020 годов в дошкольные учреждения Харькова поставлялись молоко, сыр, масло по завышенным ценам. Сумма присвоенных бюджетных средств составляет более пяти миллионов гривен.

Досудебное расследование проводится по статье о присвоении бюджетных средств (ч. 3 ст. 191) УК Украины. Решается вопрос об уведомлении о подозрении лиц, причастных к совершению уголовного преступления.

*

Top