В городском транспорте Луцка вводят электронный учет

Стоимость проекта - 3 млн грн

Жители Луцка будут ездить в троллейбусах по электронным картам. Об этом шла речь 23 июня во время заседания постоянной комиссии городского совета по вопросам генерального планирования, строительства, архитектуры и благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и энергосбережения.

Заместитель директора Луцкого предприятия электротранспорта Виктор Мозоль презентовал программу развития ЛПЭ на ближайшие годы. В частности, она предусматривает автоматизацию системы оплаты, что позволит получать авансовые платежи и минимизировать наличный оборот.

Заместитель городского головы Сергей Григоренко отметил, что сама система учета пассажиров недешевая. Она стоит примерно 3,4 миллиона гривен. В Луцке электронную систему введут по образцу Тернополя, который экономит примерно 200 000 гривен ежемесячно.

Так, в Луцке будут действовать три вида карточек: льготная, на частичную оплату (1 гривна — для учеников и студентов) и на полную стоимость. Пассажиры будут оплачивать проезд только после того, как карточку проведут через валидатор. То есть система предусматривает полный контроль за наличными, что сделает невозможным хищение, которые, по словам Григоренко, по неподтвержденным данным составляют 150-200 тысяч гривен ежемесячно. Власть имущие ожидают, что система окупится за два года.

По материалам Волынского информпортала

*

Top