В городах Франции протестуют против

Начались столкновения

В ряде французских городов тысячи людей протестуют против введения доступа к ряду услуг по «паспорту здоровья», удостоверяющему прививку от коронавируса, отрицательный тест или выздоровление после болезни. Об этом со ссылкой на BFMTV сообщает Европейская правда.

Организаторы акций сообщили в правоохранительные органы, что в целом на всей территории страны ожидают участия около 110 тыс. человек.

В Париже люди начали к полудню собираться в трех точках — на площади Трокадеро, у Бастилии и возле Государственного совета, откуда должны были отправиться по улицам города. В столице к организации протеста причастны в том числе лидеры «желтых жилетов».

Шествие начали со слоганами за свободу выбора, как «Макрон, нам не нужен твой паспорт» и подобными.

Позже в нескольких местах начались столкновения с полицией.

Со стороны протестующих бросали петарды и различные предметы, полиция отвечала слезоточивым газом. Возле Монтпелье протестующие напали на съемочную группу телеканала, журналистам пришлось уйти.

В Марселе, по оценкам префектуры, акция собрала около 4 тысяч человек. Об инцидентах на ней не сообщается. Отдельные участники играли на ударных инструментах и ​​танцевали.

В Лионе, где вышли около 900 человек, произошли столкновения между небольшой частью протестующих и полицией — первые начали строить баррикады и бросаться петардами, полиция применила слезоточивый газ, а затем водомет, когда часть демонстрантов попытались перекрыть трассу.

Как сообщалось ранее, Франция отменяет обязательный тест на COVID-19 для приезжающих вакцинированных европейцев.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Новость «обрадовала».))) Почему? А потому что не только у нас есть неадекватные люди, а и в Европе тоже. Ну вот спросить, что может не устраивать, имея паспорт здоровья? Это же не Макрону надо! Сама идея идти на протест, в жару, тряся плакатами…- просто ид…зм. Понимаю, когда нарушают твои права, когда количество заболевших превышает количество выздоровевших, нету вакцины, власти ничего не делают — тогда бы это было понятно. Оказывается, не одну Россию «умом не понять»…

*

Top