В Германии сетуют за отмену принципа единогласия в ЕС

«Принцип единогласия позволяет легко добиться своих целей тем, кто хочет извне внести раскол в ЕС»

По данным Deutsche Welle, в министерстве иностранных дел Германии поддержали предложение председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера об отмене принципа единогласия при голосовании Евросоюза по внешнеполитическим вопросам, — заявил госминистр в МИД Германии Михаэль Рот.

«Принцип единогласия позволяет легко добиться своих целей тем, кто хочет извне внести раскол в ЕС», — заявил он.

За такое решение высказался и эксперт по внешнеполитическим вопросам консервативной фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Юрген Хардт.

«Возможность принятия решений большинством была бы целесообразным дополнением арсенала европейской внешней политики, она повысила бы способность Евросоюза действовать», — отметил он.

Между тем еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Иоханнес Хан заявил, что, возможно, в будущем не все решения относительно вступления в Евросоюз новых стран будут приниматься на основе принципа единогласия. При этом речь идет о технических решениях в процессе переговоров ЕС и стран-кандидатов, а непосредственные решения о принятии новых членов «настолько фундаментальны, что должны приниматься как и раньше единогласно», — пояснил он.

Тем временем, Порошенко намерен закрепить в конституции евроатлантическую интеграцию. И членство в ЕС.

*

Top