В Германии прошли первые переговоры по правительственной коалиции

И избрании нового канцлера ФРГ

Немецкие социал-демократы (СДПГ) заявили в воскресенье, что готовы перейти к трехсторонним коалиционным переговорам с «Зелеными» и Свободными демократами (СвДП), но две меньшие партии оставляют открытым вариант альтернативной коалиции с консерваторами. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает Европейская правда.

Опросы показывают, что избиратели отдают предпочтение коалиции СДПГ со Свободными демократами и «Зелеными».

«СДПГ уже готова к трехсторонним переговорам», — сказал генеральный секретарь партии Ларс Клингбейл после переговоров в воскресенье с СвДП и «Зелеными».

Однако СвДП более близка к консерваторам канцлера Ангелы Меркель, и две политические силы также провели переговоры.

«У нас была конструктивная дискуссия и у нас мало препятствий по содержанию», — сказал генеральный секретарь СвДП Волкер Виссинг после встречи его партии с командой консервативного блока ХДС / ХСС.

Консерваторы хотят продолжать переговоры, несмотря на падение до рекордно низкого результата на общенациональных выборах.

«Зеленые» предпочитают, чтобы они сами и СвДП, которые являются представителями противоположных сторон политического спектра и расходятся в разных вопросах, объединились с СДПГ. Ранее Виссинг заявил, что СвДП и СДПГ столкнулись с препятствиями для создания альянса.

Итог воскресных переговоров, которые, по словам всех сторон, были конструктивными, повышает ставку на переговоры во вторник между консерваторами и «Зелеными». Соруководительница «Зеленых» Анналена Бербок сказала, что они решат, как действовать после этой встречи.

Напомним, на федеральных выборах ХДС / ХСС получили рекордно малую поддержку — 24,1%, уступив первенство социал-демократам. В то же время, лидер ХДС Армин Лашет еще надеется сформировать коалицию формата «Ямайка» — с «Зелеными» и свободными демократами.

Второй из лидеров блока — Маркус Зьодер, который возглавляет Христианско-социальный союз, заявил, что наилучшие шансы сформировать правительство имеет лидер СДПГ Олаф Шольц.

Как сообщалось ранее, на выборах в Германии победили социал-демократы.

*

Top