В Германии отказались от экспериментов с пенсиями

До 2025 года

Главы партий и фракций правительственной коалиции в Германии согласовали пакет изменений относительно пенсионного обеспечения.

Об этом в ночь на среду, 29 августа, заявил министр труда и социальной политики ФРГ Губертус Хайль.

“Нам удалось это сделать вместе. Коалиция способна действовать, мы показываем это относительно пенсий, мы показываем это на рынке труда”, – заявил Хайль после встречи.

В частности, было установлено, что до 2025 года стандартную пенсию в ФРГ будут удерживать на уровне не менее 48 процентов от среднего уровня заработной платы. Министр финансов ФРГ социал-демократ Олаф Шольц настаивал, чтобы этот уровень пенсий удерживали до 2040 года, но главы партий и фракций не согласились на это.

Кроме того, планируется на 0,5 процентных пункта уменьшить отчисления на безработицу. Сейчас эта цифра составляет три процента от зарплаты до налогообложения.

Также коалиция согласилась повысить пенсии для матерей. А именно, для всех женщин, которые до 1992 года родили хотя бы одного ребенка, время на воспитание детей будет учтено при расчете пенсии. До сих пор это касалось только женщин, родивших не менее трех детей.

В коалицию в ФРГ входят Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Немецкое правительство планировало принять пенсионный пакет еще неделю назад, но ХДС/ХСС и СДПГ несколько дней спорили из-за него. Правительство должно утвердить эти нормы в среду, 29 августа.

*

Top