В Германии допускают остановку СП-2 после запуска

Если Кремль нарушит обязательства перед Киевом

Кандидаты в канцлеры Германии от Христианско-демократического союза Армин Лашет и от Социал-демократической партии Олаф Шольц заявили о готовности прекратить транспортировку российского газа по «Северному потоку-2», если Кремль нарушит обязательства перед Киевом. А кандидат от Зеленых Анналена Бербок заявила, что вообще не надо было допускать реализации этого спорного проекта, — сообщает DW.

Свои позиции немецкие политики озвучили во время дискуссии кандидатов в канцлеры, организованной общественно-правовым телеканалом ARD и Мюнхенской конференцией по безопасности.

По словам Лашета, было четко согласовано, что «Северный поток-2» не должен работать за счет Украины. Он добавил, что в случае, если Владимир Путин не будет придерживаться этого правила и начнет использовать его против Украины, то газопровод якобы можно будет остановить в любое время.

Шольц в свою очередь заявил, что Путин видит в этом проекте не только экономическую выгоду, но Германия рассматривает газопровод «чисто экономически».

В то же время Бербок отметила, что прежде всего не надо было строить этот спорный газопровод, и сказала о еще одном разрешении, необходимом для его запуска. Она добавила, что президент РФ хочет дестабилизировать Украину за счет «Северного потока-2».

Также кандидат от Зеленых сомневается, что работу этого газопровода остановят, если Путин прекратит транзит через Украину. По ее словам, Европа не может себе этого позволить, потому что все еще зависима от российского газа.

*

Top