В ГБР завершено формирование подразделения по расследованию

Согласованы 32 кандидатуры следователей

В Государственном бюро расследований (ГБР) полностью укомплектовано подразделение по расследованию «дел Майдана», сообщила временно исполняющая обязанности директора ГБР Ирина Венедиктова, — сообщает пресс-служба ГБР в субботу, 32 кандидатуры следователей и прокуроров Генеральной прокуратуры Украины согласованы к переводу на должности в Бюро, таким образом, формирование специального следственного подразделения по «делам Майдана» завершено.

«Мы обеспечили процессуальное участие этих специалистов в расследовании дел Майдана, результатов которого от нас ожидает общество», — сказала Венедиктова.

Как сообщалось, в ноябре в Государственном бюро расследований создано подразделение по расследованию преступлений, совершенных во время массовых протестов в 2013-2014 годах.

26 ноября директор Государственного бюро расследований Роман Труба опроверг информацию о том, что расследование дел Майдана остановлено из-за отсутствия нормы в законодательстве о переводе следователей Генпрокуратуры в ГБР.

«Во-первых, ГБР пока нечего расследовать — Генеральная прокуратура Украины физически еще нам не передала материалы производств. Сейчас они проводят инвентаризацию — там тысячи томов. По законодательству они должны передать материалы в течение трех месяцев — этот процесс не зависит от ГБР», — написал Труба в своем Телеграм-канале.

Он напомнил, что из 114 уголовных производств в ГБР переходит около 50.

2 января руководителем отдела по расследованию «дел Майдана» в Государственном бюро расследований назначен Александр Буряк, который ранее занимал должность заместителя директора ГБР.

*

Top