В ФГВФЛ озвучили схемы вокруг лопнувшего банка

Фондом гарантирования выплачено вкладчикам 2 419,2 млн грн

Замдиректора-распорядителя ФГВФЛ Наталья Рудуха заявила, что в 37 раз меньше оказалась стоимость активов банка Михайловский, чем заявленная в его бухгалтерской отчетности.

Введение временной администрации выявило, что проценты по депозитам погашались путем привлечения новых депозитов, а средств на возвращение самых вкладов в банке не было.

При этом значительная часть договоров была оформлена как трехсторонние (по сути — договоры финансового займа) в которых юридическим лицом, которое принимало деньги, указывался не один банк, а финансовые компании ООО «Инвестиционно-расчетный центр» и ООО «Кредитно-инвестиционный центр», а банк выступал «поверенным». А за несколько месяцев до начала вывода с рынка банк был удален из договоров вообще.

Из примерно 1,4 млрд грн таких псевдовкладов вкладчикам было возвращено около 800 млн грн — только после внесения соответствующих изменений в законодательство.

Кроме того, накануне введения временной администрации было выведено залоговое имущество балансовой стоимостью в среднем на 2,6 млрд грн.

Напомним, 23 мая 2016 года НБУ принял решение отнести Банк Михайловский к категории неплатежеспособных.

По состоянию на 1 февраля 2019 года Фондом гарантирования выплачено вкладчикам 2 419,2 млн грн.

По материалам Минфин.

*

Top