опз

В этом году

Фонд госимущества (ФГИ) Украины совместно с советником завершил три этапа подготовки к приватизации «Одесского припортового завода» (ОПЗ) из пяти, надеется провести продажу до конца года, сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко, передает «Интерфакс-Украина»

«После того как Верховная Рада разморозила возможность продолжать работу, перешли к четвертому этапу. Очень надеемся, что во второй половине 2021 года произойдет этот аукцион», — сказал Сенниченко во время подписания меморандума о сотрудничестве ФГИ с Ukraineinvest в Киеве в понедельник.

По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и задолжавшим ему более 2 млрд грн за газ ОПЗ. Фонд надеется достичь согласия, несмотря на взаимные суды.

Говоря об «Объединенной горно-химической компании» (ОГХК), которая должна открывать «большую приватизацию» в 2021 году, Сенниченко сказал, что аукцион по этому объекту все еже сдерживается запретом со стороны Верховной Рады.

«Правительство должно утвердить работу советника и ФГИ, стартовую цену и постприватизационные условия. Это будет стартовая цена в несколько миллиардов гривень. Постприватизационные условия мы сформулируем качественно — чтобы не ограничивать конкуренцию, но, с другой стороны, чтобы в порядке были социальные и экологические условия», — добавил глава Фонда.

При этом он отметил, что вся проведенная ФГИ в 2020 году работа станет неактуальной, если Верховная Рады не снимет запрет на аукционы «большой приватизации». По словам Сенниченко, в таком случае подготовленная совместно с Госгеонадрами и Минэкологии информация о предприятии и его запасах устареет, в дальнейшем придется заново привлекать советников и вести подготовку к приватизации за бюджетные деньги.

Глава Фонда напомнил, что подготовка продажи ОГХК велась в течение года при участии советника «BDO корпоративные финансы» с участием Baker&McKenzie.

*

Top