В Евросоюзе ждут снижения цен на металлопродукцию

Давление на рынок оказывает импорт, - сообщают в MEPS

В IV квартале 2016 года цены на металлопродукцию в Евросоюзе снизятся по сравнению с текущим уровнем, — отмечается в прогнозе британского агентства MEPS International Ltd. «Импорт продолжит оказывать негативное давление на местные цены», — сказано в аналитическом обзоре.

В MEPS полагают: несмотря на ожидаемое снижения цен, они все равно останутся выше минимума, который был зафиксирован в конце 2015 — начале 2016 гг. Тогда цены на стальной прокат в ЕС снизились на 17,5%, или на 83 евро/тонн. После этого во II квартале текущего года произошел подъем на 31%, или на 124 евро/тонн. Затем летом, в период спада деловой активности, стоимость на европейском рынке снизились на 15 евро/тонн.

Ранее в Европейской комиссии заявили, что в ближайшие месяцы, возможно, уже в октябре текущего года, в ЕС будут приняты новые меры для усиления защиты регионального рынка стали от конкуренции со стороны зарубежных меткомпаний.

Как сообщалось, по данным MEPS, июнь 2016 года стал шестым месяцем подряд, на протяжении которого на мировых рынках наблюдалось подорожание металлопроката.

*

Top