В Европе в завод по производству батарей для электрокаров вольют $4 млрд

Запуском предприятия занимаются бывшие топ-менеджеры Tesla

Два бывших руководителя американской компании Tesla планируют открыть в Европе первый завод по производству аккумуляторов для электромобилей, — передает издание Financial Times.

Экс-глава подразделения поставок и логистики Tesla Питер Карлсон уточнил, что намеревается потратить на создание предприятия на территории Северной Европы $4 млрд. По его словам, в производстве планируется частично использовать металлы, которые добываются в этом регионе.

«Если никто ничего не сделает, Европа будет полностью зависеть от поставок из Азии. Европа имеет возможность влиять на свою собственную энергонезависимость. Сейчас или никогда», — поведал изданию Карлсон.

Как ожидается, строительством завода намерена заняться компания Northvolt, которую возглавляет сейчас Карлсон, а Паоло Черрути (еще один бывший управленец из Tesla. — Ред.) занимает кресло руководителя производства. Это предприятие может приступить к выполнению проекта до 2020 года.

Планируется, что к 2023 году компания планирует достигнуть производственной мощности до 32 ГВт·ч в год. В планах экс-менеджеров Tesla, будет построено четыре блока с производственной мощностью в 8 ГВт·ч каждый.

По словам Черрути, компании из Азии на сегодняшний день не имеют никаких структурных преимуществ, а их господство на европейском и мировом рынках объясняется в основном сложившимся исторически первенством в области потребительской электроники.

«Это автоматизированный процесс; здесь не нужна дешевая рабочая сила, но нужны квалифицированные инженеры. Энергия отражается на значительной части стоимости. Европа должна что-то сделать с этим», — рассказал Черрути.

Ранее глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук пригласил TESLA и SolarCity строить производства в Украине.

*

Top