В этом году уже презентовали 18 украинских фильмов

Еще 72 находятся в производстве

18 новых украинских фильмов прошли презентацию в текущем 2018 году, еще 72 фильма находятся в процессе создания, в целом найден баланс между финансированием культуры и другими приоритетами для страны, — отмечает премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По словам В.Гройсмана, Украина выходит на новый этап в культурном направлении – к креативной индустрии.

«Креативные индустрии сегодня формируют достаточно серьезную значимость в ВВП. Это сегодня уже ощущается и в Украине… кинематограф — десятки, сотни, тысячи людей, которые работают в этой индустрии», — подчеркнул он.

«Самое главное — Украина сегодня уже становится конкурентноспособной, в том числе, благодаря поддержке государства… только в этом году уже было 18 презентаций новых украинских фильмов, 72 фильма находятся в производстве, всего 78 фильмов произведено в настоящее время, и мы считаем это направление очень важным, в нем есть большой потенциал», — добавил премьер.

Глава правительства добавил, что украинская киноиндустрия работает с лучшими производителями мирового кинематографа.

«Наше правительство дало реальный толчок поддержке украинского кино, кино, которое уже становится признанным в Европе, в мире», — отметил В.Гройсман.

Также, Гройсман заявил что на кино выделен 1 млрд грн и финансирование культуры не должно происходить по остаточному принципу.

*

Top