В Эстонии разочарованы визитом главы дипломатии ЕС в Москву

Время визита было неудачным

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс (Eva-Maria Liimets) подвергла критике визит верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в Москву.

«Время визита было неудачным. Еще до визита я говорила, что одним из предварительных условий этого визита должна быть возможность встретиться с Алексеем Навальным. 2 февраля я осудила вынесенный в России судом тюремный приговор Навальному и, как и другие лидеры Европы и США, потребовала его немедленного освобождения», — сообщила Лииметс в воскресенье СМИ Эстонии.

Лииметс считает, что Боррель должен был на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым отметить, что государства-члены ЕС потребовали введения санкций против России за систематические и обширные нарушения прав человека.

Она также напомнила, что Эстония была одним из государств-членов ЕС, поднявших вопрос о введении санкций.

Глава МИД выразила сожаление, что Боррель не поднял на пресс-конференции вопроса об осуждении Евросоюзом «продолжающейся агрессии России на Востоке Украины, аннексии Крыма и торпедирования Минских соглашений со стороны России».

Она назвала «вызывающим вопросы» поздравление России в связи с вакциной Sputnik-V с учетом «враждебного отношения к западным вакцинам».

Разочарование у Лииметс вызвала и прозвучавшая на пресс-конференции «критика крупнейшего союзника Эстонии Соединенных штатов Америки».

Она отметила, что хотела бы встретиться с Боррелем в ближайшее время, чтобы обсудить результаты визита. «Пока же эстонские дипломаты работают во имя того, чтобы мы смогли уже в ближайшие дни при первой возможности обсудить на уровне депутатов государств-членов ЕС визит в Москву и наши дальнейшие отношения с Россией», — сказала Лииметс.

*

Top