В ЕС запретили Libra

Минфин ЕС запретил криптовалюту Цукерберга

Министры финансов Евросоюза не поддержали использование на территории ЕС криптовалют типа stablecoin, привязанных к реальному активу, сообщает Reuters.

К таким криптовалютам относится Libra, разработанная социальной сетью Facebook. Ее запуск планировался в 2020 году, но теперь он оказался под угрозой срыва.

Министры считают, что до сих пор сложно понять, к каким рискам может привести появление нового платежного средства. Также они заявили о необходимости специальных законов, регулирующих оборот криптовалют на территории ЕС.

Кроме этого, в Брюсселе занимаются созданием собственной цифровой валюты, которая должна стать законной альтернативой криптовалютам, созданным частными компаниями. Ее планируют использовать в случае, если обычные расчеты в Европе станут слишком дорогими.

Напомним, ранее платежная система PayPal отказалась участвовать в проекте по созданию криптовалюты Libra от компании Facebook. Однако корпорация IBM заявила о готовности сотрудничать с Facebook в разработке цифровой валюты Libra.

Отметим, основатель соцсети Марк Цукерберг ранее заявил о планах создать арбитраж по жалобам пользователей в соцсети.

*

Top