В ЕС согласовали проект закона о рынке электроэнергии

В Минэнерго готовят реформы

Энергетическое сообщество и Европейский Союз согласовали проект Закона Украины «О рынке электроэнергии», — сообщил руководитель департамента Министерства энергетики и угольной промышленности по евроинтеграции Михаил Бно-Айриян на пресс-конференции в Киеве.

«Мы ждали письмо от Энергетического сообщества и Европейского Союза. Это коллективное письмо мы получили на прошлой неделе. Все готово. Думаю, мы в ближайшее время подадим этот законопроект в Кабинет Министров Украины», — сказал он.

Бно-Айриян добавил, что Минэнергоугля получило письмо от Всемирного банка с предложением доработать «дедлайны» законопроекта «О рынке электроэнергии», после чего были проведены дополнительные консультации с Энергетическим сообществом и сейчас решение этого вопроса находится на финальной стадии. Он также подчеркнул, что параллельно с разработкой законопроекта готовится вторичное законодательство для скорейшего внедрения реформы.

22 октября Бно-Айриян выражал надежду, что Кабмин до конца октября утвердит и направит законопроект в Верховную Раду, а парламент примет его в декабре.

В июле министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что министерство в сентябре-октябре намерено вынести на рассмотрение Верховной Рады Закон «О рынке электрической энергии Украины».

*

Top