В ЕС согласовали правила безопасного туризма на лето

Договорились 11 стран

Страны Европейского союза договорились о возобновлении туризма – 11 государств согласовали правила, которые позволят европейцам путешествовать, не боясь заразиться коронавирусом, сообщает министерство иностранных дел ФРГ.

Свод правил, касающихся постепенного ослабления ограничений на передвижение, 18 мая в режиме видеоконференции согласовали министры иностранных дел Греции, Кипра, Германии, Испании, Италии, Австрии, Хорватии, Португалии, Мальты, Словении и Болгарии.

Министры договорились о поэтапном восстановлении трансграничных поездок. Главным приоритетом является возобновление туризма, которое не приведет к росту заболеваемости коронавирусом.

«Свобода передвижения и путешествий по Европе является фундаментальной частью европейского проекта. Наша цель – восстановить свободное передвижение всех граждан, будь то в профессиональных, образовательных или частных целях, на основе принципов пропорциональности и недискриминации», – отмечено в заявлении.

Министры призвали туристические компании принять меры предосторожности для защиты путешественников.

«Мы считаем, что это важный элемент для восстановления доверия общественности к безопасности путешествий», – подчеркнули в совместном заявлении министры.

Как сообщалось ранее, с 1 июля Батуми официально откроет летний туристический сезон 2020 года для иностранных туристов.

*

Top