В ЕС призвали РФ взять пример с Ирана и признать вину в крушении MH17

Сбитого российской установкой «Бук»

Депутаты Европарламента призвали РФ последовать примеру Тегерана и признать вину в поражении малазийского Boeing-777, который был сбит над Донбассом в 2014 году.

«Мы наблюдаем за уникальной ситуацией, когда Иран опережает Россию в своем признании ответственности. Россия должна взять на себя ответственность за сбивание МН17, но она до сих пор этого не сделала. Доказательная база идентична, но Россия отказывается признать свою вину», — заявил немецкий депутат Михаэль Галлера.

Отмечается, что ранее евродепутаты позволяли себе так высказываться только в кулуарах.

После того, как Иран взял на себя ответственность за поражение украинского Boeing 737 над Тегераном, ситуация изменилась. Теперь европейские парламентарии откровенно осуждают РФ и сравнивают реакции Тегерана и Москвы на сбитый самолет.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании «МАУ», который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе — граждане Канады и Ирана.

Позже вооруженные силы Ирана признали, что самолет «Международных Авиалиний Украины» был сбит ракетой, запущенной военным центром Стражей Исламской Революции.

По материалам «Радио Свобода».

*

Top