В ЕС придумали как обложить налогами Amazon, Google и Facebook

ЕС планирует новый налог для технологических гигантов

Согласно проекту Еврокомиссии, в ЕС намерены ввести новый налог на доходы для крупных технологических компаний, который будет рассчитываться на основе того, где находятся пользователи, а не штаб-квартира компании.

Предложение, в случае принятия, коснется таких компаний, как Amazon, Google и Facebook, которые неоднократно подвергались критике со стороны крупных государств ЕС, обвинявших их в сокрытии доходов в странах с низкими налогами, такими как Люксембург и Ирландия.

Вероятно, что предложение Еврокомиссии вызовет сопротивление небольших стран ЕС, которые боятся стать менее привлекательными для международных компаний.

В проекте отмечается, что онлайн-рекламодатели должны платить налог «там, где отображается реклама» и «где размещены пользователи, которым предоставляют данные о товаре».

С онлайн-магазинов налог будет взиматься в странах, «где находится пользователь, который платит за возможность доступа к платформе (или для заключения транзакции на платформе)».

В документе отмечается, что налог должен применяться к компаниям с доходами свыше 750 млн евро по всему миру и по меньшей мере 10 млн евро в ЕС.

Тем временем, в Кабмине заявили о выполнении соглашений с ЕС на 63%.

*

Top