в ЕС подсчитали, сколько Украина

За последние годы Украина упустила 5 млрд, — Еврокомиссия

В Еврокомиссии заявили, что возможности ЕС по финансовой помощи Украине превышают возможности Украины освоить эти средства,  — заявила заместитель руководителя Главного директората Еврокомиссии по вопросам расширения и соседства Катерина Матернова, сообщает корреспондент «Европейской правды».

«Значительное число проектов, на которые были выделены средства ЕС, так и не были реализованы в Украине. Возможно, не все эти проекты были идеальными, возможно, архитектура части из них оставляла желать лучшего, но сам этот факт впечатляет. За последние годы Украина не смогла получить 5 млрд (отметим, что во время выступления не была указана валюта, но, вероятно, речь идет о евро. — Ред.), которые готовы были предоставить ей западные доноры», — заявила она.

«Вообще такая проблема характерна для нашего сотрудничества с Сомали и другими африканскими странами, но также и для Украины, Молдовы и Грузии. И это проблема, на которую мы не можем закрывать глаза», — добавила она.

Ранее НБУ заявил, что приток капитала от нерезидентов привел к укреплению гривны. Также выросли поступления валютной выручки от экспортеров.

*

Top