В ЕС определились с виновными в насилии над украинцами

Совет ЕС согласовал предварительный санкционный список из граждан Украины, которые, по мнению Евросоюза, виновны в насилии против протестующих

Совет ЕС согласовал предварительный санкционный список из 18 граждан Украины, виновных, по мнению Брюсселя, в насилии и использовании чрезмерной силы против протестующих в Киеве.

Об этом сообщает Reuters.

Имена оказавшихся в списке украинцев не сообщаются.

Ранее министры иностранных дел стран Евросоюза решили ввести точечные санкции — заморозку активов и запрет на выдачу виз — против виновных в насилии в Украине, однако ранее ЕС не удавалось согласовать список лиц, против которых они будут действовать.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что угроза введения санкций в отношении Украины похожа на шантаж. По словам главы Департамента информации и печати МИД России Александра Лукашевича, санкции могут быть легитимными, только если принимаются коллективно в Совете безопасности ООН.

Cогласованный Евросоюзом санкционный список еще подлежит обсуждению и, как ожидается, будет вынесен на утверждение в ближайшие дни. Он последует за аналогичными «черными списками», принятыми ранее отдельными европейскими странами – Австрией, Швейцарией и Лихтенштейном. Швейцарские власти уточняли, что заморозили банковские счета экс-Президента Украины Виктора Януковича и его соратников, включая бывшего премьера Николая Азарова и экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева.

*

Top