В

На расчеты с Westinghouse и другими поставщиками

НАЭК «Энергоатом» направит большую часть средств из приблизительно 5,1 млрд грн, которые будут получены от ГП «Гарантированный покупатель» в качестве погашения долга, на расчеты по оплате топлива с Westinghouse и другими поставщиками, сообщил врио президента НАЭК Петр Котин.

«Полученные средства преимущественно пойдут на погашение долгов перед нашими поставщиками, в том числе – на оплату топлива компании Westinghouse», – написал он на своей странице в Facebook в воскресенье.

При этом предписание НКРЭКУ, выданное в субботу «ГарПоку», распределить «Энергоатому» как минимум 50% средств, полученных от НЭК «Укрэнерго» в рамках кредитов трех госбанков на сумму 10,25 млрд грн, он назвал мудрым решением, имеющим большое значение для госкомпании.

«Это существенная не только финансовая, но и политическая поддержка базовой государственной генерации, полностью обеспечивающей население электроэнергией», – разъяснил свою позицию Котин.

По его словам, это первый шаг на пути к выведению «Энергоатома» из жестких дискриминационных условий работы на рынке электроэнергии и начало стабилизации финансового-экономической ситуации компании, долги перед которой составляют 24 млрд грн.

В то же время управляющий партнер консалтинговой компании IMEPOWER Юрий Кубрушко, работающей в том числе на рынке зеленой энергетики, на своей странице в Facebook выразил недоумение статусом принятого НКРЭКУ документа, указав, что решение принималось без обнародования проекта и утверждения на заседании регулятора.

*

Top