В «Эквитестлаб» заявили о новых мошеннических схемах конкурентов по дискредитации ИФА-наборов для диагностики COVID-19
В июле 2021 г. ИФА-наборы «Эквитестлаб» (ТМ EQUI) для диагностики COVID-19 получили европейский знак качества CE

Конкуренты мошенническим действиями продолжают попытки дискредитации компании «Эквитестлаб», продукция которой получила европейский знак качества CE. Об этом официально заявляют в компании.

Как сообщается в соответствующем пресс-релизе: «На днях клиентам и партнерам ООО «Эквитестлаб», производителя ИФА-наборов торговой марки EQUI, неустановленные лица (с e-mail allnewsbiz1974@gmail.com) осуществили рассылку, целью которой была дискредитация продукции компании».

Производитель отмечает, что к письму была добавлена фейковая информация – фотоскрин новости, якобы опубликованной одним из уважаемых СМИ. По указанной ссылке на сайте этого издания такая публикация отсутствует. Содержание поддельного фотоскрина – наборы EQUI для диагностики COVID-19 якобы являются некачественными и даже вредными для здоровья людей.

«Подобная информация является откровенной ложью и уже более полугода анонимно и методично распространяется одним из недобросовестных конкурентов, продукция которого по своим качественным характеристикам и ассортиментом уступает наборам EQUI», – подчеркивается в заявлении.

В «Эквитестлаб» отметили, что подобные мошеннические попытки дискредитации уже имели место. В частности, в апреле 2021 г. неустановленные лица рассылали клиентам производителя поддельные письма от имени государственного учреждения «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии имени академика Е.М. Лукьяновой НАМН Украины» (ИПАГ). В сфальсифицированных сообщениях они пытались дискредитировать тест-системы ТМ EQUI. Институт ПАГ официально опроверг любое свое отношение к этим письмам и к их рассылке.

По данному факту по заявлению «Эквитестлаб» в Национальной полиции было открыто уголовное производство. По информации производителя, адвокаты компании в ближайшее время также предоставят следователям информацию о рассылке фейкового фотоскрина новости в СМИ.

Как напомнили в компании, «ранее «Эквитестлаб» обратился в суд с иском к ИПАГ и сотруднику Лаборатории иммунологии этого института Борису Донскому. Последний (вероятно сознательно действуя в интересах конкурента) регулярно озвучивал в СМИ от имени Института негативную информацию о тест-системах компании. Он ссылался якобы на исследования Лаборатории (эту информацию дублируют мошенники в фейковых письмах). ИПАГ официально опроверг наличие такого исследования. Несмотря на это, в СМИ против «Эквитестлаб» регулярно появляются заказные публикации со ссылкой на не существующее исследование Бориса Донского в лаборатории ИПАГ».

В компании выразили готовность официально комментировать вопросы качества продукции. Для этого достаточно обратиться по указанным на корпоративном сайте контактам.

В июле 2021 г. ИФА-наборы ТМ EQUI для диагностики COVID-19 получили европейский знак качества CE. То есть, продукция компании соответствует требованиям директив и гармонизированным стандартам Европейского Союза, и имеет право поставляться в страны ЕС. Также сертификат системы управления качеством предприятия признан Международным форумом по аккредитации (IAF). То есть, IAF подтвердил надежность производителя «Эквитестлаб».

Начиная с 2020 года и до сих пор производитель успешно проходит контроль по программе внешней оценки качества ИФА-наборов для диагностики SARS-CoV-2, организованной LABQUALITY (независимый международно-признанный поставщик внешних контролей качества в области EQA-услуг).

Ранее издание «Нова Влада» уже писало о том, кто из конкурентов может быть заинтересован в дискредитации «Эквитестлаб».

Журналисты подсчитали, что по данным Prozorro, по состоянию на конец апреля 2021 года, общая стоимость договоров закупки за государственные и коммунальные средства ИФА-наборов компании «Витротест Биореагент» с мая 2020 составила 4,4 млн грн. У «Эквитестлаба» этот показатель составил 6,1 млн грн. У «Диапроф-Меда» – 2,5 млн грн.

При этом закупленных на тот момент институтом ПАГ у «Витротест Биореганта» ИФА-наборов на 230 тыс. грн. могло хватить на около 6,8 тысяч тестирований. Вместе с тем, на официальной странице института указано, что в ИПАГ насчитывается 1043 сотрудника.

*

Top