В ДНР намерены ввести бивалютную систему

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики в ответ на указ Президента Украины Петра Порошенко о прекращении работы банков и госучреждений в ДНР и ЛНР, начали разрабатывать введение бивалютной системы.

Об этом заявил самопровозглашенный вице-спикер Народного совета республики Денис Пушилин, передает «РИА Новости».

«Мы давно говорили, что придется вводить бивалютную систему. К сожалению, сейчас мы зависим от гривны. Теперь гривневый поток может прикрыться и нам просто не будет хватать наличности», — заявил он.

По словам вице-спикера, власти непризнанной республики вынуждены «задуматься об альтернативах».

«Сейчас рассматривается несколько вариантов. Один из них, наиболее вероятный, — что будут и гривна, и рубль», — сказал один из лидеров непризнанной республики.

По словам Пушилина, юристы правительства ДНР сейчас разрабатывают варианты, как, «оставаясь в правовом поле», начать торговать с Россией за рубли. Это и обеспечит поступление в республику рублевой наличности, считает он.

«Сейчас трудно говорить о сроках, потому что закону (о прекращении работы банков) буквально несколько дней. Мы, конечно, рассчитывали на другие сроки, а также на благоразумие Киева. Сейчас нам приходится ускорять», — признал он.

Напомним. что Порошенко предложил Национальному банку принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов населения и предприятий в зоне АТО.

*

Top