В «Дії» появится возможность подать заявление на регистрацию брака

И получить ряд документов из ЗАГСа

Правительство поддержало внесение изменений в распоряжение Кабмина «О реализации пилотного проекта в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния». Совсем скоро появится возможность принимать заявления о предоставлении услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния через Единый государственный веб-портал электронных услуг, сообщается на Правительственном портале.

«Уже вскоре подать заявление на регистрацию брака можно будет через Единый портал государственных услуг «Дія». Услуга будет представлена в октябре на Diia Summit», — сообщил заместитель Министра юстиции Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Сергей Орлов.

По его словам, эта услуга позволит подавать документы на регистрацию брака непосредственно на портале. Кроме подачи заявления на регистрацию брака, украинцы смогут подать через «Дію» заявление для получения повторных свидетельств о браке, рождении, смерти, перемене имени и заказать выдачу 7 видов выписок из государственного реестра актов гражданского состояния граждан.

Напомним, ранее в Министерстве цифровой трансформации заявили, что украинцы могут пользоваться приложением «Дія» даже без смартфонов и доступа к интернету.

*

Top