В деле об импичменте Трампа показания дал чиновник Госдепа

Филипа Рикера

Возглавляемое демократами расследование о возможности импичмента в отношении президента Дональда Трампа продолжилось в субботу. Показания в нескольких комитетах Палаты представителей в этот день дал высокопоставленный сотрудник Госдепартамента. Накануне федеральный судья поддержал расследование, не согласившись с доводами республиканцев о незаконности действий законодателей, — сообщает «Голос Америки».

«Филип Рикер, и.о. помощника госсекретаря по отношениям с Европой и Евразией, дал в субботу показания на закрытых заседаниях комитетов по иностранным делам, разведке и надзору в Палате представителей. Ранее появление Рикера в нижней палате Конгресса было отложено из-за похорон законодателя-демократа Элайджи Каммингса, который играл центральную роль в расследовании, будучи председателем Комитета по надзору», — сообщает СМИ.

Рикер был назначен на нынешнюю должность 18 марта. Он контролирует дипломатические отношения США с 50 странами, включая Россию и Украину.

Как сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник, Рикер заявил, что ему ничего не было известно о том, что в июне-августе Трамп мог задержать оказание помощи Украине для оказания давления на Зеленского.

Рикер знал о задержке с оказанием помощи, говорит источник, однако он не знал причин этого, так как дипломат передал вопросы отношений с Украиной в ведение Курта Волкера, бывшего спецпредставителя Госдепартамента, главы дипмиссии США в Киеве Уильяма Тейлора, посла США в ЕС Гордона Сондленда и Джорджа Кента, зампомощника госсекретаря.

«Он знал, что Волкер, Сондленд и Кент занимались этим, работали с этим на ежедневной основе… Его взгляд на это состоял… в том, что он должен позволить этим людям заниматься своей работой», — рассказывает источник.

В то же время, по словам источника, Рикер пытался добиться того, чтобы Госдепартамент активнее защищал от нападок Мари Йованович, бывшего посла США в Украине.

Федеральный судья вчера распорядился, чтобы администрация Трампа передала Юридическому комитету Палаты представителей секретные материалы расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в выборы 2016 года.

*

Top