В Чернобыле возродят энергопроизводство

В Кабмине дали ход проектам по запуску солнечных электростанций в зоне отчуждения

Правительство рассматривает возможность реализации проектов производства солнечной энергетики в Чернобыльской зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, что будет способствовать привлечению новых инвестиций и укреплению энергетической безопасности страны, — сообщила пресс-служба Кабмина по итогам совещания под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Как уточняют в секретариате правительства, участие в совещании приняли руководители профильных министерств, Госагентства по управлению зоной отчуждения, «Укрэнерго», Офиса привлечения и поддержки инвестиций.

«Мы считаем, что надо создать абсолютно конкурентные условия, чтобы те компании, которые хотят принять участие в этих масштабных проектах (по производству солнечной энергетики), во-первых, сделали это открыто, публично, по понятным процедурам и механизмам для того, чтобы мы получили лучшие инвестиции, минимизировали любые вмешательства и все сделали очень конкурентно, прозрачно», — заявил премьер.

В КМУ также добавляют, что участники совещания обсудили подходы и проблемные вопросы подготовки к реализации проектов по производству солнечной энергии и привлечению инвесторов.

«Чистая» энергия нам нужна, мы должны уменьшить нашу зависимость от традиционных источников. У нас есть возможность разместить мощное оборудование для того, чтобы производить электроэнергию. Мы видим, что инфраструктурно мы можем ее принять и распределить по территории страны. Это инвестиции, энергетическая безопасность нашей страны», — сказал глава правительства.

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак отметил, что «наша идея о превращении зоны отчуждения в зону развития и ключевой проект в возобновляемой энергетике уже давно перестал быть фантазией и стал рабочей повесткой дня для правительства Украины».

«Очень важно, что Гройсман привлек к этому процессу все заинтересованные стороны ради максимально эффективной и быстрой реализации запуска станции солнечной энергетики в зоне отчуждения», — сказал глава Минприроды.

Ранее сообщалось, что «зеленые» электростанции в Украине захотел строить Китай.

Напомним, к строительству солнечных электростанций в Украине ранее проявляла интересе и Норвегия.

Hubs также писал, что в течение последних двух лет в Украине активизировалась сфера производства электроэнергии из возобновляемых источников, а в 2016 году на территории страны ввели 120 МВт новых мощностей объектов, генерирующих «зеленую» электроэнергию и работающих по «зеленому» тарифу, что в 4 раза больше чем в 2015 году.

В целом в прошлом году производство «зеленой» электроэнергии в Украине превысило 1,7 млрд кВт/ч.

*

Top