В Британии разработали железнодорожные шпалы из пластикового мусора

Срок использования не менее 50 лет

Для создания железнодорожных шпал использовали пластиковые бутылки, упаковки для пищевых продуктов и другой пластиковый мусор, сообщает оператор железнодорожной инфраструктуры Великобритании Network Rail.

Шпалы создала компания Sicut, сначала их установили в английском графстве Уилтшир. В отличие от деревянных, они не гниют и не разрушаются со временем, а также устойчивы к воде, химикатов, масла и грибков. Рассчитывают, что их можно будет использовать не менее 50 лет, а после эксплуатации переработать еще раз.

Как отмечается в сообщении, обычные шпалы изготавливаются из бетона или дерева. Но с 31 июля в Великобритании будут запрещены деревянные шпалы, обработанные креозотом.

Сейчас шпалы из переработанного пластика проложили между Солсбери и Ворминстером.

Напомним, в начале июня Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2051-1, которым ограничила использование пластиковых пакетов на территории Украины. «За» проголосовали 297 народных депутатов. Документ предусматривает запрет с начала 2022 года распространять в магазинах и ресторанах пластиковые пакеты толщиной до 50 мкм.

*

Top