В БПП предложили УПЦ (МП) платить налоги

Если не изменят название

Если Украинская православная церковь (Московского патриархата) откажется выполнять требования закона об изменении названия, то она не получит статус неприбыльной организации и придется платить налоги, пояснил народный депутат (фракция «Блок Петра Порошенко») Иван Винник.

В эфире телеканала «Прямой» нардеп отметил, что приходы УПЦ (МП) могут существовать в Украине, но эта церковь должна называться Русской православной церковью.

«А что будет, если они не переименуются? Всё просто. Дело в том, что церковь является неприбыльной организацией. Она должна быть зарегистрирована в Минкульте, где ведется учет неприбыльных религиозных, церковных организаций. А если РПЦ, нарушая закон Украины откажется выполнять его требование относительно названия и переименовании в РПЦ, она не получит статуса неприбыльной организации. Русской православной церкви придется платить налоги», — сказал И.Винник.

Один коментар;

  1. Ольга said:

    Что-то я не пойму. Церковь отделена от государства, а это значит, что ни государство, ни церковь не диктуют друг другу, как жить и что делать. Правильно? Тогда не понятно, что происходит-шантаж, насилие? Или я чего-то не понимаю? И что значит «неприбыльных организаций»? Церковь живёт на подаяния прихожан, о какой «прибыли» идёт речь? Наверное, в этом вопросе многие некомпетентны. А узнать истину и мнение независимого эксперта — негде!

*

Top