аєропорт_Борисполь

Никто не обращался за медицинской помощью

В международном аэропорту «Борисполь» (Киев) еще не были выявлены пассажиры с признаками заражения новой коронавирусной инфекцией 2019-nCoV (т.н. «уханьским» коронавирусом), никто не обращался за медицинской помощью, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, передает «Интерфакс-Украина».

«Рекомендации Министерства здравоохранения, которые они нам направляли, информируют: симптомы коронавируса очень похожи на широкое поле респираторных заболеваний. Поэтому говорить, что у людей это именно коронавирус, нельзя. Но к пограничникам к настоящему времени никто не обращался за медпомощью из-за ухудшения их самочувствия или мы наблюдали, что у человека – явные признаки ОРВИ», — сказал он.

Спикер ведомства подчеркнул, что на прошлой неделе Минздрав Украины проинформировал Госпогранслужбу о ситуации с распространением вспышки коронавируса в направлении Китая и Таиланда. Эта информация безотлагательно была передана подразделениям на государственной границе, в том числе тем выполняющим задачи в аэропортах.

«Как известно, в пятницу был создан координационный штаб от Министерства здравоохранения, в который входят также представители Государственной пограничной службы. По решению этого координационного штаба представители гуманитарно-карантинных подразделений на прямых рейсах из Китая осуществляют температурный скрининг пассажиров. Это мы видели на рейсе вчера (воскресенье – ред) в аэропорту «Борисполь». Отмечу: это осуществляют именно представители санитарно-карантинных подразделений под эгидой Минздрава, поскольку это не задача Госпогранслужбы, у нас нет таких специалистов», — пояснил Демченко.

По его словам, в то же время пограничники наблюдают за пассажирами и если видят, что у них наличие признаков заболевания, советуют обратиться к медицинским работникам. Кроме того, если люди будут обращаться с жалобами на состояние здоровья, пограничники будут вызывать в аэропорты медработников, которые уже там находятся, или из ближайшей больницы.

Демченко подчеркнул, что такие же действия пограничники могут предпринимать на автомобильных или железнодорожных пунктах пропуска.

«Все наши подразделения проинформированы о распространении этого заболевания. Конечно, не исключено, что если у пограничников будут какие-то подозрения к гражданам по их состоянию здоровья на автомобильных или железнодорожных пунктах пропуска, мы исключительно такие же действия можем проводить. Соответственно, идет наблюдение», — отметил спикер.

Он напомнил, что прямые рейсы из Китая в Украину проходят исключительно через столичный аэропорт «Борисполь», их несколько в неделю, все они прибывают из курортного города Санья, куда, как правило, ездят отдыхать украинцы.

*

Top