В Болгарию на реабилитацию отправят около 300 ветеранов войны

В 2020 году

В соответствии с соглашением между Министерством социальной политики Украины и Министерством обороны Республики Болгария начато выполнение проекта медицинской реабилитации украинских ветеранов в Болгарии, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

«На лечение отправлять раненых украинских военных (которые проходят военную службу и уволенных в запас/отставку) и гражданский персонал сектора безопасности и обороны. В течение действия соглашения планируется осуществить реабилитацию около 300 человек», — говорится в сообщении.

Отмечается, что реабилитация в формате двухнедельной физиотерапии продлится в больнице «Калероя» в г.Хисаря. Расходы, связанные с прохождением процедур и размещением лиц в клинике, будет обеспечивать болгарская сторона, а международную и местную транспортировку, медицинское страхование и питание обеспечит трастовый фонд НАТО в Украине в сфере медицинской реабилитации.

«Показаниями для физиотерапии в «Калероя» являются повреждения опорно-двигательного аппарата, травмы периферической нервной системы верхних и нижних конечностей», — добавили в ведомстве.

В то же время лиц, у которых есть острые хронические заболевания или заболевания в состоянии обострения, отправлять на реабилитацию не будут.

«Отбор кандидатов для прохождения медицинской реабилитации осуществляет исключительно болгарская сторона», — сказано в сообщении.

Один коментар;

  1. Павлина Дмитрівна. said:

    Велика справа ,хто це організував.
    Дуже хочеться,щоб в список попав доброволець,інтернатовець,який мав мінорозривне поранення.Зараз без нижньої кінцівки та без ока. Потребує реабілітації ,тому,що вже три роки ходить на милицях і не може ходити на протезі.
    всю інформацію можу надати електроною поштою.

*

Top