В «Богдан Моторс» заявили о рекордном падении производства

Суд открыл дело о банкротстве

Хозяйственный суд Днепропетровской области 23 декабря открыл производство по делу о банкротстве АО «Автомобильная компания «Богдан Моторс», объединяющей производственные активы корпорации «Богдан», говорится в сообщении самой компании.

Согласно данным в Едином реестре судебных решений, дело открыто по заявлению кредитора — ООО «Финансовая компания «Финворк» (Киев). Распорядителем имущества назначен Евгений Шиман из Днепра.

«Богдан Моторс» при этом отмечает, что прошедший год стал рекордным по стечению неблагоприятных факторов для производителей автотранспорта. В частности, проявились системные проблемы в самой отрасли и в экономике страны в целом, на что наложился общемировой кризис, вызванный пандемией Covid-19.

В компании сетуют на то, что Верховная Рада не принимала никаких законопроектов по поддержке и развитию отрасли, при этом государственные закупки продукции машиностроения оказались также значительно сокращены и не имеют динамики развития.

«Машиностроительная отрасль ожидаемо стала «золушкой» чиновников и законодателей, поскольку ни один законопроект по поддержке и развитию отечественного производства так и не был принят», — отметили в «Богдан Моторс».

Из-за этого в 2020 году компании фактически пришлось закрыть завод в Черкассах, производивший автомобильную технику для Министерства обороны.

Украинские автопроизводители так и не получили доступа к дешевым финансам, которые могли бы значительно усилить производственные мощности предприятий и увеличить оборотные ресурсы. Получить кредитование для обеспечения выполнения государственных заказов до сих пор является проблемой.

«Сейчас в цехах этого предприятия пусто, а высококвалифицированные работники попали под сокращение. Как результат, доходы компании упали в разы. Это наглядно видно из объемов уплаченных «Богдан Моторс» налогов и других отчислений в бюджеты всех уровней», — отмечается в сообщении.

Так, в 2019 году общая сумма уплаченных «Богдан Моторс» налогов и сборов составила более 384 млн грн, а за 11 месяцев текущего года этот показатель едва превысил 120 млн грн.

«Кредиторы также отказываются идти навстречу заемщикам во время пандемии. В завершение финансового года один из кредиторов «Богдан Моторс» подал заявление об открытии производства по делу о банкротстве компании», — отметили в компании.

«Вместо этого государство делает все, чтобы уже полученные кредиты подвергались сомнению. Уже больше года в производстве Хозяйственного суда города Киев находится дело об обжаловании договора новации, заключенного между АО «Укрэксимбанк» и АО «АК «Богдан Моторс». Прокуратура затягивает рассмотрение данного дела, поскольку в них отсутствует хоть какая-то аргументация, однако негативный шум в воздухе сохраняется», — заявили в корпорации.

Государственные закупки тоже значительно сокращены и не имеют динамики развития. У компании «Богдан Моторс» в этом году был фактически закрыт завод в Черкассах, который изготавливал автомобильную технику для Министерства обороны Украины. Сейчас в цехах этого предприятия пусто, а высококвалифицированные работники попали под сокращение.

Там также прогнозируют, что ужесточение карантина в январе «имеет все шансы окончательно похоронить украинскую экономику», поскольку заявления властей, по мнению компании, лишь усиливают панические настроения и ожидания и не сопровождаются системными шагами для поддержки производственного сектора экономики.

Кредиторы так же отказываются идти навстречу заемщикам во время пандемии. В завершение финансового года, один из кредиторов «Богдан Моторс» подал заявление об открытии производства по делу о банкротстве компании. 23 декабря этого года Хозяйственным судом Днепропетровской области открыто производство по делу о банкротстве АО «АК «Богдан Моторс».

«Заявленный январский локдаун в Украине имеет все шансы окончательно похоронить украинскую экономику, поскольку кроме громких заявлений, которые лишь усиливают панические настроения и ожидания, не делается никаких системных шагов для поддержки производственного сектора экономики», — резюмировали в «Богдан Моторс».

Напомним, ранее прокуроры обжаловали договор о реструктуризации долгов Богдан Моторс перед Укрэксимбанком на сумму 1,3 млрд гривен, который был заключен в 2018 году.

*

Top