В Беларуси в ходе протестов пострадали 50 гражданских

И 39 силовиков

В Беларуси в ходе беспорядков во время акций протеста пострадали 50 гражданских лиц и 39 правоохранителей. При этом в Министерстве внутренних дел Беларуси заявили, что в результате столкновений погибших нет.

«В ночь с 9 по 10 августа в стране были зафиксированы очаговые сборы граждан в районе избирательных участков и на центральных площадях в 33 населенных пунктах. Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержано около 3 тыс. человек. Из них около тысячи в Минске и более двух — в других регионах республики. В результате столкновений пострадали более 50 граждан, а также 39 сотрудников милиции, некоторые из них в настоящее время госпитализированы», — рассказала пресс-секретарь Министерства внутренних дел Ольга Чемоданова.

Также в белорусском МВД назвали информацию мужчине, который погиб в ходе протестов в Минске, фейком.

«В ходе незаконных акций 9 августа пострадали 39 правоохранителей и более 50 гражданских лиц. Погибших нет. Обращаем внимание, что распространяемая в некоторых интернет-изданиях информация является полным фейком», — отметили в МВД.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский призывал белорусов к толерантности, терпимости, отказу от уличного насилия и широкому диалогу для выхода из кризисной ситуации, сложившейся после объявления предварительных результатов выборов президента Беларуси.

По материалам БелТА

*

Top