В Беларуси Протасевича вывели на пресс-конференцию

Он заявил, что у него все отлично

Задержанный в аэропорту Минска оппозиционный журналист, один из основателей Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич заявил, что у него все отлично, никакого торга со следствием у него не было и сотрудничает он добровольно, сообщает Telegram-канал TUT.BY.

«Никакого торга со следствием у меня не было, любое участие в мероприятиях добровольное… Знаете, моя совесть абсолютно чиста. Я никого не предаю, я никого не сдаю. Я сотрудничаю со следствием, я помогаю своей стране и намерен помогать дальше», — сказал Протасевич в понедельник, 14 июня, на пресс-конференции в Минске.

Журналист добавил, что не изменил своих политических взглядов и не переходит на сторону Александра Лукашенко.

«Я не изменил своих политических взглядов, я могу честно и открыто сказать в общем-то перед всеми камерами о том, что я не буду политическим сторонником президента… Да, я его искренне уважаю, как человека, который смог выстоять перед всем тем натиском, который начался летом и продолжается до сих пор», — сказал Протасевич.

Информацию о том, что его после задержания якобы лично избивал Лукашенко, Роман назвал шуткой.

«Даже комментировать ничего не буду, это просто смешно», — сказал Протасевич.

Он пояснил, что пятна на руках, которые были видны в интервью госканалу ОНТ, — это следы от стяжек.

«Я прекрасно себя чувствую, у меня нет никаких жалоб… Мам, пап не переживайте, у меня все отлично», — обратился Протасевич к родителям.

Тем временем во время пресс-конференции журналистка БелПАН Татьяна Коровенкова обратилась к Роману Протасевичу. Она заявила, что не верит ни одному его слову и пожелала ему держаться.

«Роман, я вам искренне сочувствую. Многие из ваших коллег в Беларуси тоже вам искренне сочувствуют. Я могу представить, что с вами могли сделать. И я не верю ни одному вашему слову. Просто держитесь, просто переживите это», — сказала Коровенкова.

Глава Следственного комитета Дмитрий Гора на той же пресс-конференции заявил, что никаких запросов от «ЛНР» относительно возможного судебного процесса над Протасевичем не поступало.

«На сегодняшний день никаких запросов ниоткуда из-за границы для проведения таких действий не поступало», — заявил глава Следкома.

Он добавил, что для сотрудничества представители других государств должны подать международные запросы. Однако таковых по состоянию на 14 июня не поступало.

*

Top