В Беларуси обновили государственный герб

В новом изображении на земном шаре теперь больше Европы и меньше России

В Беларуси обновили изображение государственного герба: цвет контура Беларуси на гербе теперь золотой, а не зеленый, передает «Белта».

Изменилось изображение звезды в верхней части герба. В прежнем виде у нее были четкие грани и это якобы ассоциировалось с милитаризованной символикой. В Минюсте Беларуси подчеркнули, что это миролюбивое государство, которое сохраняет нейтралитет и ни в коем случае, ни в каких ситуациях не рассматривает агрессию как способ своей политики».

Корректировке также подверглось изображение земного шара на гербе. В нынешнем изображении герба земной шар немного повернут, теперь на нем больше Европы и меньше России. Уточнены контуры материков, изменился их цвет.

Изменения герба внесены в закон № 83-З «О государственных символах Республики Беларусь». Закон расширяет использование госфлага на массовых мероприятиях. В прежней редакции он мог использоваться во время государственных праздников и праздничных дней, а также во время торжественных мероприятиях, проводимых государственными органами и иными организациями, гражданами во время народных, трудовых, семейных праздников и других памятных дат.

Напомним, в Беларуси начинают переходить на биометрические документы. Свыше 800 тысяч граждан получат ID-карту в этом году.

*

Top