В Азербайджане прошел стартап-тур в рамках проекта «I2B – От идеи к бизнесу»

В мероприятии приняли участие более 100 человек

Очередной стартап-тур в рамках проекта «I2B – От идеи к бизнесу» состоялся в Лянкяране (Азербайджан), пишет salamnews.org.

Как сообщили SalamNews в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий, в стартап-туре, прошедшем в Центре Гейдара Алиева, наряду с Лянкяраном, приняли участие более 100 молодых людей из Астаринского, Масаллинского, Лерикского, Ярдымлинского, Имишлинского, Джалилабадского, Билясуварского, Уджарского районов.

В информативной части тура участники были проинформированы о концепции, целях и задачах проекта «От идеи к бизнесу».

Затем при активном участии волонтеров Общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева были сформированы 13 команд.

Менторы провели для участников тренинг, который охватил такие вопросы, как правильная подготовка презентации, создание успешных бизнес-планов, формирование стартап-команд и идей. Они подготовили команды к конкурсу.

В ходе конкурса участники представили жюри свои идеи.

В завершение второй части жюри назвало обладателей 1-го, 2-го и 3-го мест. Первое место занял проект See me, второе – Clever ring, третье – Hay taksi. А проект студентов Государственной академии управления Let`s codex было решено оценивать вместе с проектами, которые приняли участие в стартап-конкурсе, охватившем бакинские вузы.

Команды-победители получили право участия в летнем лагере Innocamp, который пройдет в конце августа, вместе с победителями из 12 регионов. В летнем лагере победители нынешнего проекта «От идеи к бизнесу» при поддержке менторов, представителей центров бизнес-инкубации, а также психологов примут участие в занятиях по подготовке к финалу.

В октябре состоится общереспубликанский финал, в котором определятся обладатели первых трех мест.

Организаторы и партнеры окажут участникам, занявшим 1-е, 2-е и 3-е места в национальном финале, финансовую поддержку для превращения их идей в бизнес.

Финалисты и победители по каждому региону получат шанс представить свои проекты участникам и инвесторам на 25-ой юбилейной Азербайджанской международной выставке «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» Bakutel 2019, которая состоится в декабре.

Напомним, что ранее были определены победители стартап-туров, проведенных в рамках проекта «От идеи к бизнесу», по Сабирабаду, Сумгайыту, Гяндже, Гейчаю и Товузу. Стартап-туры проводятся Министерством транспорта, связи и высоких технологий совместно с Общественным объединением «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева, Фондом молодежи Азербайджана, Программой развития ООН и компаниями Azercell и Microsoft.

Для участия в предстоящих стартап-турах в Нахчыване, Загатале, Шамахе и Шеки необходимо пройти регистрацию на сайте http://www.i2b.az.

Как сообщалось ранее, столица Украины вошла в ТОП-35 крупнейших стартап-городов мира.

*

Top