Колоннаду киевского стадиона "Динамо" восстановят в следующем месяце

Территорию и колоннаду перед центральным входом столичного стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, которые пострадали во время боевых действий на ул. Грушевского в январе этого года, восстановят через три недели.

Об этом заявил директор стадиона Юрий Пихтовников, сообщает официальный сайт ФК «Динамо» (Киев).

«6 и 7 марта совместно с активистами была проведена уборка мусора и остатков баррикад непосредственно у колоннады. 10 марта приступили к работам по восстановлению колоннады. Утвержденный дизайн-проект практически полностью соответствует ее предыдущему внешнему виду. Ежедневно работают около 10-15 человек. Прежде очистили колоннаду и внутренние помещения от гари, копоти и других наслоений. Этот этап сейчас подходит к завершению. Затем закроем швы и трещины, устраним обвалы», — уточнил Пихтовников.

Следующим этапом станет восстановление полов, стен, дверей и окон, создание мест для работы четырех кассиров. Кроме этого будет восстановлена кровля и установлены новые водостоки.

Финальным этапом станет покраска колоннады, чтобы она приобрела красивый и знакомый каждому болельщику вид.

«Если все работы продолжатся вестись согласно плану, нам нужны еще три недели. Также придется заменить гранитный площадку под колоннадой и ступеньки. Они поражены на 70 % и восстановлению не подлежат», — сообщил Пихтовников.

По его словам, футбол на стадион «Динамо» вернется после того, как будут разобраны баррикады.

«У нас все готово к проведению матчей — поле, трибуны, вся необходимая инфраструктура. Но свободному проходу зрителей на стадион мешают баррикады. Будем надеяться, что скоро эта проблема решится. Киевляне очень любят футбол, а проведение матчей в центре города станет признаком его возвращения к спокойной жизни», — подчеркнул Пихтовников.

*

Top