В аэропорту Запорожье планируют открыть новый терминал

В октябре

В Запорожье в октябре планируется открытие нового пассажирского терминала аэропорта. Изменение даты открытия терминала связано с карантинным режимом и последними согласованиями документации.

«Мы и в дальнейшем будем развивать аэропорт, работать над увеличением количества доступных рейсов, и запуск нового терминала этом только поспособствует», – отметил мэр города Владимир Буряк.

Уже осенью жители Запорожья смогут летать из нового терминала в комфортных условиях. Из аэропорта Запорожья можно будет улететь прямыми рейсами в 14 стран.

Новый терминал аэропорта Запорожья построен за деньги из бюджета города Запорожья с привлечением кредитных средств. Государственный Укргазбанк выделил на строительство нового терминала в аэропорту Запорожье $13 млн и 42,8 млн грн кредита.

Изначально стоимость проекта оценивали в 530 млн грн. Затем он подорожал до 795 млн грн., в итоге общая стоимость составила 1 млрд 80 млн грн.  Площадь нового терминала составляет 12 тыс. квадратных метров, а пропускная способность будет 400 пассажиров в час.

Напомним, открытие нового терминала аэропорта планировалось в марте 2020 года.

По материалам Inform.zp.ua

*

Top