В 2019 году в состав ВМС поступит три боевых катера

"Гюрза-М" и "Нептун"

Один малый бронированный артиллерийский катер и два десантных катера будут приняты в состав Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в течение текущего 2019 года, заявляет заместитель начальника главного управления оборонного планирования Генерального штаба ВСУ Вячеслав Демьяненко.

«В состав Военно-морских сил приняты шесть малых бронированных артиллерийских катеров, в текущем году запланировано принятие еще одного такого катера и двух десантных катеров», — рассказал В.Демьяненко на брифинге «Итоги реформирования ВСУ» в среду в Киеве.

При этом он не уточнил названия катеров, но речь идет о малых бронированных артиллерийских катерах проекта 58155 «Гюрза-М» и больших десантно-штурмовых катерах проекта 58503 «Кентавр-ЛК», заложенных в начале февраля на заводе «Кузня на Рыбальском» в рамках реализации «Стратегии ВМС ВСУ – 2035».

По словам В.Демьяненко, продолжается разработка технического проекта ракетного катера типа «Лань», который будет оснащен ракетным комплексом «Нептун». «США передали в ВМС ВСУ два патрульных катера типа Island в рамках международной помощи в военной сфере. Продолжаются мероприятия по формированию комплекта войск ВМС на постоянной основе для выполнения задач на побережье и в акватории Азовского моря», — рассказал представитель Генштаба.

Также, по его словам, вдвое наращен потенциал артиллерийских подразделений, улучшилось состояние обеспечения вооружением, военной и специальной техникой.

«На вооружение принято 16 образцов и допущено к эксплуатации 32 образца, поставлено в войска около 8 тысяч единиц нового или модернизированного вооружения и военной техники, а также около 500 тысяч единиц боеприпасов. Восстановлена исправность около 6 тыс единиц вооружения и военной техники. В рамках технической помощи от США в войска поставлено пять радиолокационных станций контрбатарейной борьбы и 2 тыс 500 приборов ночного видения. На предприятиях оборонно-промышленного комплекса осваивается производство ракет и боеприпасов, в первую очередь тех, которые для нас в настоящее время важны», — рассказал В.Демьяненко.

*

Top