В 2018 году уплачено 4,6 млрд грн алиментов, - П. Петренко

В ходе реализации инициативы #ЧужихДетейНеБывает

В прошлом году благодаря реализации инициативы #ЧужихДетейНеБывает задолженность по уплате алиментов была погашена относительно 555 тыс детей. Об этом сообщил Министр юстиции Павел Петренко, пишет сайт Кабинета министров Украины.

«Более полумиллиона маленьких украинцев смогли прошлого года получить средства, горе-родители порой не платили больше десяти лет. Таков реальный результат введения двух пакетов законодательных инициатив в рамках проекта Минюста # ЧужихДетейНеБывает. В общем украинским малышам было возвращено 46  млрд грн», — подчеркнул глава Минюста.

По его словам, наиболее значительным стимулом выплатить задолженное стало ограничение должников в праве оставлять территорию Украины, управлять автомобилем, пользоваться оружием и охотиться.

«Такие запреты получили более 130 тыс украинцев. Кроме этого, было составлено почти 31 тыс административных протоколов об уклонении родителей от финансовой поддержки собственных детей. 3124 неплательщика получили наказание в виде общественно полезных работ, оплата за которые пошла на погашение задолженности перед детьми», — добавил министр юстиции.

Не менее эффективны финансовые санкции, которые были введены после принятия второго пакета законодательных изменений в этом направлении.

«Хотя мы начали вводить санкции в размере от 20% до 50% от суммы долга только в августе, они уже имеют реальное влияние на поведение неплательщиков. За это время было вынесено 62 тыс постановлений о наложении на должников, имеющих задолженность более года, штрафов. Из них уже выполнено 1100 постановлений. При этом с должников взыскано в интересах ребенка 17 млн ​​грн», — подчеркнул глава Минюста.

В общем, заметил он, благодаря действию всех нововведений прошлого года 52,6 тыс должников погасили задолженность по уплате алиментов в полном объеме. Еще 43,9 тыс исполнительных документов отозвано взыскателями в связи с отсутствием претензий к должнику.

«Принятые первым и вторым пакетом законов #ЧужихДетейНеБывает изменения в законодательство действительно создали условия для надлежащего исполнения решений о взыскании алиментов и позволили уменьшить задолженность по уплате алиментов», — резюмировал Павел Петренко.

Как сообщалось ранее, безработных алиментщиков заставят работать.

*

Top