УЗ завершила транзакцию по управлению финансовым долгом

Перед «Сбербанком»

«Укрзализныця» подписала соглашение с АО «Сбербанк» о частичном изменении графика погашения задолженности перед банком с отсрочкой выплаты основной суммы долга до конца года.

Как сообщает пресс-служба железнодорожной компании, для этого было использовано постановление НБУ, призванное смягчить реструктуризацию кредитов для банков на время карантина.

«Благодаря переносу срока погашения большей части долга, который приходился к погашению на май текущего года, существенно сбалансирован денежный поток и нагрузка на ликвидность «Укрзализныци». При этом с кредитором достигнуто соглашение по постепенному снижению стоимости финансирования», – сказано в сообщении.

При этом железнодорожная компания сохраняет планы осуществить рефинансирование этого долга, привлекая финансирование с международного рынка капиталов или одного из украинских банков.

Напомним, ранее УЗ уплатила наложенный Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) 6 августа 2020 года штраф в сумме 18,282 млн грн и прекратило нарушение, которое заключалось во взимании отдельной платы за обслуживание грузов на малодеятельных станциях.

*

Top