УЗ запустила ночной экспресс до Мариуполя

В новой ливрее

30 марта 2019 года в первый рейс отправился фирменный поезд 1 класса категории «ночной экспресс» №10/9 Киев – Мариуполь. В дальнейших планах – реконструкция железнодорожного вокзала в Мариуполе и электрификация участка между Мариуполем и Запорожьем, — сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

Новый поезд состоит из 10 вагонов различных типов: СВ, купе и плацкарт, всего 354 места

«Это самый быстрый поезд на этом маршруте, он преодолевает расстояние на 2 часа быстрее, чем другие поезда. Мы смогли оптимизировать движение поезда благодаря усовершенствованию железнодорожной инфраструктуры и составили его график движения таким образом, чтобы не мешать грузовым поездам, которые следуют до многих предприятий региона», — рассказал присутствующий на церемонии запуска председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

По его словам, в вагонах, кроме металлического корпуса, все полностью новое. Купейные вагоны капитально-отремонтированы в двух депо «Укрзализныци», а вагоны СВ и плацкарт – на двух украинских заводах. Все комплектующие почти 100% украинского производства.

«Обновить вагон купе таким ремонтом стоит 9,5 млн грн – это в два 2,5 раза дешевле, чем купить новый», — отметил Кравцов. Кроме того, Кравцов анонсировал введение в апреле новой классификации поездов с распределением на категории: комфорт, стандарт и эконом.

*

Top