УЗ запускает пилотный проект бесконтактной оплаты в электричках

Совместно с VISA

Компания «Укрзализныця» совместно с VISA запускают три пилотных инфраструктурных проекта на железнодорожном транспорте, сообщает пресс-служба компании.

«Укрзализныця» и ведущая международная платежная система VISA начинают реализацию сразу трех пилотных инфраструктурных проектов на железной дороге. Они призваны предложить пассажирам новые услуги и современный сервис оплаты проезда, в частности в поездах пригородного сообщения», – говорится в сообщении.

Для реализации пилотного проекта выбрали популярные направления Киев-Фастов и Киев-Святошин. На ряде станций планируется установить турникетные системы и терминалы по продаже билетов. В дальнейшем проект будут распространять и на других пригородных направлениях.

По словам директора филиала «Укрзализныци» Александра Перцовского, проекты предусматривают организацию безналичной оплаты проезда в поездах пригородного сообщения на отдельных направлениях, разработку новой платформы типа чат-бот для поиска и продажи билетов, а также создание на крупнейших вокзалах страны удобных зон для комфортного отдыха.

«Наши партнеры по VISA имеют технические решения, которые позволяют запустить этот сервис уже в начале следующего года. Пассажиры получат возможность оплачивать проезд бесконтактно карточкой или даже по телефону и не стоять в очередях в билетную кассу. Кстати, в ситуации с распространением коронавируса эта опция очень актуальна. Преимущества получит и железная дорога, которая сможет хотя бы частично побороть проблему «зайцев», – рассказал Перцовский.

Напомним, ранее «Укрзализныця» подписала меморандумы о сотрудничестве с компаниями Visa и Mastercard. В рамках сотрудничества планируется внедрить ряд инновационных проектов, которые улучшат и осовременят сервисы ж/д компании.

*

Top