УЗ восстановит сообщение с граничащими с Крымом территориями

Ограничения по перевозкам являются негативным фактором для экономики Украины

АО Укрзализныця планирует восстановить железнодорожное сообщение с граничащими с Крымом территориями, — сообщил глава правления «УЗ» Владимир Жмак в эфире программы «Украина с Тиграном Мартиросяном» на телеканале «Украина 24«.

«Мы работаем над тем, чтобы восстановить сообщение с территориями, которые прилегают к Крыму. К сожалению, в сам Крым мы заехать не можем», — констатировал Жмак.

По мнению Жмака, возобновление пассажирского сообщения с не подконтрольными Украине территориями и Россией с гуманитарной точки зрения необходимо.

«Очень много украинцев имеют родственников, которые проживают и в России, и на оккупированных территориях. Это разделение с гуманитарной точки зрения очень болезненное», — отметил он.

«Направление Киев — Москва было одним из самых прибыльных с семью ежедневными поездами. Сейчас все эти пассажиры поехали через Минск. На примере минского аэропорта, который из провинциального с оборотом 1,5 млн пассажиров в год сейчас вырос до 5 млн исключительно за счет трафика между Украиной и Россией», — заключил глава «Укрзализныци».

Все ограничения по перевозкам являются негативным фактором для экономики Украины, считает Жмак.

«Мы потеряли транзитные грузы, мы потеряли пассажирское сообщение, естественно, это сказывается на наших экономических показателях», — сообщил он.

Ранее Владимир Жмак рассказал, что вскоре для посадки в поезд будет достаточно предъявить ксерокопию документов или аналог в приложении Дія.

*

Top