УЗ терпит миллиардные убытки

За первый квартал 2021 года 1,7 миллиарда гривен

Акционерное общество Укрзализныця отчиталось за первый квартал 2021 года о чистых убытках на сумму 1,7 миллиарда гривен, — сообщает Марлин.

По итогам полного 2020 года Укрзализныця отчиталась о 11,9 млрд грн убытков. Так, за первый квартал УЗ уплатила более 5,7 млрд грн налогов, сборов и платежей в целевые госфонды.

Как свидетельствует отчет о выполнении показателей финансового плана акционерного общества за 3 месяца 2021 года, по состоянию на конец марта Укрзализныця задолжала 41,5 млрд грн перед ЕБРР, Ощадбанком, Укргазбанком, Сбербанком, Альфа-Банком и другими.

Убыточность Укрзализныци в первом квартале в отчете объясняется уменьшением объемов перевозок в результате пандемии COVID-19 – фактический пассажирооборот оказался на 5,5% (или на 166 млн пассажирокилометров) меньше планового, а грузовые перевозки оказались меньше на 4,4% (1866 млн тонн/км).

Кроме того, убыточность объясняется превышением темпов роста себестоимости над темпами роста чистого дохода на 11,9% к плану, рост себестоимости объясняется увеличением стоимости энергоносителей, ростом производственного персонала, увеличением земельного налога.

коментаря;

  1. проктолог said:

    Так а за что «ЧЛЕНЫ набсовета» получают несколькосоттысячные зарплаты, и с каких денег?????

  2. Венеролог said:

    Как за что ? За пособничество в разорении национального транспортного монополиста , чтобы «кто надо» потом выкупил самые » рыбные места» , затем поставил оправданный ценник за перевозки и собирал вершки .

*

Top