УЗ необходимо 150 млрд грн инвестиций

Для реализации стратегии на 5 лет

Для реализации стратегии АО «Укрзализныця» (УЗ, Киев) на 2019-2023 гг. по базовому сценарию необходимо около 150 млрд грн инвестиций, сообщил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политики компании Антон Саболевский в интервью онлайн-проекту УЗ «12 лиц стратегии УЗ».

По его словам, наибольшая доля в инвестиционном портфеле «Укрзализныци» — кредитные средства международных финансовых организаций, в том числе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Перспективными направлениями привлечения инвестиций, по его словам, является развитие припортовой ж/д инфраструктуры, построение логистических терминалов на границе с Евросоюзом, подвижной грузовой состав.

«Припортовая инфраструктура интересует, прежде всего, владельцев грузов, поскольку значительная часть экспорта перевозится ж/д транспортом. Развитие логистических терминалов на границе с ЕС также интересует экспортеров, поскольку перегрузки грузов в Украине дешевле, чем в Европе. Инвестиции в грузовой подвижной состав интересуют, с одной стороны, производителей такой продукции, которые обычно помогают «Укрзализныце» получить доступ к связанным кредитам, а с другой — частных операторов подвижного состава, которые вкладывают средства в обновление собственных парков грузовых вагонов», — рассказал Саболевский.

Помимо этого, перспективным направлением привлечения инвестиций он считает развитие пассажирских вокзалов.

«Сегодня уже прорабатываются пилотные инвестиционные проекты, потенциал окупаемости которых очень высок», — уточнил Саболевский.

В то же время он отметил, что из-за существующего государственного регулирования тарифов большинство направлений деятельности «Укрзализныци», в которые необходимо инвестировать значительные денежные средства, не будут рентабельными, поэтому такой подход нужно менять.

«По моему мнению, надлежащее внедрение Евродирективы позволит решить этот вопрос», — говорит представитель УЗ.

По его словам, объективно оценивать привлекательность и риски, связанные с возвратом инвестиций, потенциальным инвесторам поможет повышение прозрачности деятельности отдельных сегментов бизнеса в ходе реорганизации компании.

*

Top