УЗ начала реализацию металлолома через ProZorro

Первый лот выставлен на 260 млн

В системе ProZorro появились первые 4 лоты от АО  «Укрзализныця». На продажу выставили металлолом, общая начальная цена которого составляет 260 млн грн., — сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

«Это первые лоты по продаже имущества «Укрзализныци», которые появились в системе ProZorro. Продажи, и сразу такие крупные партии стратегически важного ресурса для металлургов — металлолома. Это действительно важный прецедент, поскольку «Укрзализныця» является крупнейшим владельцем металлолома в Украине. И теперь компания может осуществлять свои продажи по рыночной цене, сложившейся в ходе торгов через систему ProZorro.Продажи», — отметил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

В «Укрзализныце» отмечают, что такие действия – значительная помощь отечественной металлургической промышленности, ведь только на первые торги выставлено больше металлолома, чем его импортировали в Украину в этом году.

Другим аспектом таких продаж является возможность таким образом повысить доход компании, говорится в сообщении.

Отмечается, что сотрудничество ГП «ProZorro.Продажи» и АО «Укрзализныця» продолжалось в течение последнего года, а недавно компании начали сотрудничество в продаже лотов в виде услуг по использованию вагонов собственности АО «Укрзализныця». В УЗ надеются, что вскоре в системе появятся и другие лоты — вагоны, бывшие в употреблении, списанные вагоны и даже продажа или аренда нежилых помещений.

Аукцион назначен на 11 января 2019 года, прием предложений от потенциальных покупателей продолжается до 10 января.

*

Top