УЗ будет сотрудничать с Alstom и CRRC

Подписали меморандум

ПАО «Укрзализныця» подписало меморандумы о сотрудничестве с мировыми компаниями Alstom и CRRC.

Делегация «Укрзализныци» во главе ее с руководителем Евгением Кравцовым во время выставки InnoTrans 2018, проходящей в Берлине, провела ряд встреч с ведущими производителями подвижного состава, итогом которых стало подписание меморандумов о сотрудничестве с французской компанией-производителем подвижного состава и инфраструктуры Alstom и Сhina railway rolling corporation (CRRC, Китай).

«Потребности компании — приобрести не менее 200 локомотивов в течение следующих семи лет, а к 2029 году — до 500 новых электровозов. Если грузовые и пассажирские вагоны способны изготовить отечественные производители, то к производству современных локомотивов мы должны привлечь иностранные компании, поэтому проводим переговоры с четырьмя крупнейшими мировыми производителями», — цитируется на сайте компании и.о. предправления «Укрзализныци» Е.Кравцов.

По его словам, в Украине электрифицировано около 47% путей, при этом правительство поставило задачу в течение двух лет довести объем электрифицированных участков до 54%.

«Я доволен, что подписанными меморандумами мы начинаем наше сотрудничество с французской и китайской компаниями. Наша стратегическая цель — обновление парка локомотивов. На сегодня мы уже имеем стратегического партнера в поставке тепловозов. Поэтому активно изучаем возможности эффективного сотрудничества по обновлению парка электровозов» — отметил Е.Кравцов.

Он подчеркнул, что принципиальной позицией менеджмента «Укрзализныци» является локализация производства в Украине.

По данным «Укрзализныци», к настоящему времени эксплуатационный парк электровозов компании составляет около 800 ед. Их средний возраст — 39,2 года, износ — 92%.

*

Top