Услуга е-больничных будет работать в переходном режиме

С июня по август

В Украине с июня по август в переходном режиме начала работать услуга электронных больничных, выдаваемых медицинскими учреждениями пациентам. Об этом сообщил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в фейсбук.

«С 4 июня начался переходный период внедрения целевой модели е-больничных. Новая форма документа должна заменить бумажные листки нетрудоспособности и сэкономить бюджетные средства. Так удастся минимизировать коррупционные риски выдачи необоснованных больничных и упростить процесс получения страховых выплат», — сказано на странице МОЗ в фейсбук.

«На этой неделе команда Минцифры вместе с Минздравом, НСЗУ, Минсоцполитики, ПФУ, ФССУ запустили электронные больничные. Это один из важнейших шагов для введения режима paperless в медицинской и социальной сферах», — сообщил Федоров.

До 31 августа будет действовать переходная модель и медицинские учреждения будут выдавать как электронные, так и бумажные документы. Это будет зависеть от технической возможности конкретного заведения.

Сообщается, что врач не будет выписывать непосредственно е-больничный, а будет формировать соответствующее медицинское заключение в электронной системе здравоохранения. После этого е-больничный автоматически создаются в Электронном реестре листов нетрудоспособности.

По результатам внесения данных, врач подписывает сформированное медицинское заключение своей электронной подписью и пациент получает смс-оповещения о сложившемся медицинское заключение. На его основании он может получить е-больничный.

Напомним, ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщал о полном запуске электронных больничных всеми медучреждениями Украины с 1 сентября 2021 года.

Как сообщалось ранее, задолженность по выплате больничных достигла 3 млрд грн.

*

Top