Уруский сообщил о еще одном заказе у ГП «Антонов»

На четыре самолета Ан-74

В 2021 году у ГП «Антонов» будет заказано 4 самолета Ан-74. Об этом рассказал вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в интервью радио «Армия FM», сообщает пресс-служба Минстратегпрома.

«Для того, чтобы функционировал нормально наш авиапром, речь должна идти о десятках заказов. И в этом году готовится заказ на четыре самолета Ан-74. А относительно тех самолетов, которые уже заказаны, срок поставки первого Ан-178 — это 2023 год. Графики изготовления самолетов на предприятии уже составлены», — сказал Уруский.

Он также отметил, что Украина имеет наработки относительно возможного сотрудничества с компанией Boeing.

«Не исключаю, что в ходе моего визита в США мы с этими предложениями будем обращаться к компании Boeing, в частности относительно возможной локализации производства самолетов этой компании у нас, на ГП «Антонов», — уточнил вице-премьер-министр.

По его словам, из-за коронакризиса у Boeing, как и у многих компаний, существенно уменьшилось количество заказов, производители ищут новые рынки и возможности.

«Мы перед собой ставим амбициозные цели, чтобы развивать нашу боевую авиацию. Надеюсь, именно в этом направлении кооперация с Boeing для нас будет полезной», — сказал Уруский.

Уруский напомнил, что в конце 2020 года Министерство обороны Украины заказало три самолета Ан-74 у ГП «Антонов».

Напомним, ранее ГП «Антонов» и Минобороны подписали Меморандум о сотрудничестве, в рамках которой говорится о первых за 30 лет поставках трех военно-транспортных самолетов Ан-178 для нужд Вооруженных сил Украины.

*

Top